ПЕРВООБРАЗНЫЙ КОРЕНЬ

1) П. к., примитивный корень, из единицы в поле Кстепени т - элемент ПЕРВООБРАЗНЫЙ КОРЕНЬ фото №1 ноля К такой, что ПЕРВООБРАЗНЫЙ КОРЕНЬ фото №2 и ПЕРВООБРАЗНЫЙ КОРЕНЬ фото №3 для любого натурального r. Элемент ПЕРВООБРАЗНЫЙ КОРЕНЬ фото №4 порождает циклич. группу ПЕРВООБРАЗНЫЙ КОРЕНЬ фото №5 корней из единицы порядка т.

Если в поле Ксуществует П. к. степени т, то твзаимно просто с характеристикой поля К. Алгебраически замкнутое поле содержит П. к. любой степени взаимно простой с характеристикой поля. Если ПЕРВООБРАЗНЫЙ КОРЕНЬ фото №6 - П. к. степени п. то для любого kвзаимно простого с пэлемент ПЕРВООБРАЗНЫЙ КОРЕНЬ фото №7 также является П. к. Число всех П. к. степени m равно значению функции Эйлера ПЕРВООБРАЗНЫЙ КОРЕНЬ фото №8.

В поле комплексных чисел П. к. степени m имеют вид

ПЕРВООБРАЗНЫЙ КОРЕНЬ фото №9

где 0 и kвзаимно просто с т.

2) П. к. по модулю т - целое число gтакое, что

ПЕРВООБРАЗНЫЙ КОРЕНЬ фото №10 и ПЕРВООБРАЗНЫЙ КОРЕНЬ фото №11

при ПЕРВООБРАЗНЫЙ КОРЕНЬ фото №12, где ПЕРВООБРАЗНЫЙ КОРЕНЬ фото №13 - функция Эйлера. Для П. к. gего степени ПЕРВООБРАЗНЫЙ КОРЕНЬ фото №14 несравнимы между собой по модулю ти образуют приведенную систему вычетов по модулю т. Таким образом, для каждого числа а, взаимно простого с т, найдется показатель ПЕРВООБРАЗНЫЙ КОРЕНЬ фото №15, для к-рого ПЕРВООБРАЗНЫЙ КОРЕНЬ фото №16.

П. к. существуют не для всех модулей, а только для модулей твида ПЕРВООБРАЗНЫЙ КОРЕНЬ фото №17 где р>2 - простое число. В этих случаях мультипликативные группы приведенных классов вычетов по модулю тустроены наиболее просто: они являются циклич. группами порядка j(m). С понятием П. к. по модулю m тесно связано понятие индекса числа по модулю т.

П. к. для простых модулей рбыли введены Л. Эйлером (L. Euler), но существование П. к. для любых простых модулей рбыло доказано лишь К. Гауссом (С. Gauss, 1801).

Лит.:Ленг С., Алгебра, пер. с англ., М., 1968; [2] Гауcc К. Ф., Труды по теории чисел, пер. с лат. и нем., М., 1959; [3] Виноградов И. М., Основы теории чисел, 8 Изд., М., 1972. Л. В. Кузьмин, С. А. Степанов.


Смотреть больше слов в «Математической энциклопедии»

ПЕРВЫЙ ИНТЕГРАЛ →← ПЕРВООБРАЗНАЯ

Смотреть что такое ПЕРВООБРАЗНЫЙ КОРЕНЬ в других словарях:

ПЕРВООБРАЗНЫЙ КОРЕНЬ

        по модулю m, такое число g, что положительное наименьшее число k, для которого разность gk — 1 делится на m (gk сравнимо с 1 по модулю m), совп... смотреть

ПЕРВООБРАЗНЫЙ КОРЕНЬ

ПЕРВООБРАЗНЫЙ КОРЕНЬ по модулю т, такое число g,, что наименьшее положительное число k, для к-рого разность gk - 1 делится на т (gkсравнимо с 1 по ... смотреть

ПЕРВООБРАЗНЫЙ КОРЕНЬ

пе́рві́сний ко́рінь

ПЕРВООБРАЗНЫЙ КОРЕНЬ

першаісны корань

T: 165